Как правильно пользоваться стиральной машиной — автомат

  • 12 сентября 2021
  • 1064

Приобретая стиральную машину, любой владелец надеется, что она прослужит долгие годы. К сожалению, многие экземпляры, в том числе и дорогостоящие, уже через пару лет выходят из строя. Происходит это по разным причинам, не всегда зависящим от владельца.

Пользуемся стиральной машиной правильно Как правильно пользоваться стиральной машиной

Однако правильное обращение с электронной прачкой занимает не последнюю роль в сохранении её работоспособности. Соблюдая несложные правила эксплуатации, можно избежать обращения в сервисные центры, даже если это будет недорогой ремонт стиральных машин.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

НЮАНСЫ СТИРКИ

Основное место в заботе о домашней помощнице занимает правильная технология стирки.

  1. Перед загрузкой белья следует проверить карманы на наличие посторонних предметов, а также вывернуть их, чтобы избавиться от мелкого мусора. Закрепить плохо пришитые пуговицы. Застегнуть молнии. Пододеяльники и наволочки вывернуть наизнанку и вытряхнуть. Всё это поможет избежать засорения сливного фильтра.
  2. Мелкие предметы одежды (носки, носовые платки), а также бельё с металлическими элементами (ремни, пряжки) лучше положить в специальный мешок или наволочку. Это поможет избежать повреждения частей машинки, попадания некрупных деталей одежды в слив, за манжету.
    Нельзя грузить много белья в стиральную машину Перегружать стиралку запрещено
  3. Вредно сказывается на работе стирального агрегата (особенно Самсунг и LG) дисбаланс белья. Например, постельные принадлежности часто сбиваются в ком, попадая в пододеяльник. Это можно предотвратить, зашив на время стирки отверстие в нём. Не обязательно делать это накрепко, достаточно нескольких стежков. Также не следует превышать нормы загрузки. Это отрицательно сказывается не только на процессе отжима, но и на состоянии подшипников. Их замена — трудоёмкий процесс, требующий разбора всего корпуса агрегата.
  4. Нужно правильно выбирать стиральный порошок, не превышать указанные нормы его добавления. При использовании составов для ручной стирки в машине-автомате может образоваться слишком обильная пена, выходящая за пределы агрегата. Такая же ситуация происходит, когда превышены нормы расхода порошка. Если одежды мало, то количество средства для стирки тоже надо сократить. Не стоит применять вещества, содержащие хлор.
  5. Стирка вещей, на которых есть фурнитура с признаками ржавчины, может привести к порче барабана. Такие пятна надо своевременно удалять специальными составами.
  6. Постоянное использование низкотемпературных программ иногда вызывает скапливание остатков порошка в баке.
  7. После стирки необходимо убедиться в отсутствии посторонних предметов в барабане и резиновой манжете, протереть их и оставить дверцу люка открытой на некоторое время. Постоянно держать её в таком состоянии не рекомендуется, так как её можно случайно толкнуть и поломать, к тому же пыль попадает внутрь барабана. Однако, если вы надолго уезжаете из дома — не прикрывайте её плотно. Иначе появится запах затхлости, испортится резина манжеты.
  8. Осмотрите отсек для моющих составов. Если в отверстии кюветы забился порошок, деталь нужно вынуть, промыть и высушить. После стирки отсек открывают до высыхания. Если при следующей стирке порошок будет засыпан во влажную кювету, он может сбиться в комок.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ УХОД

Фильтры, шланги, поверхность СМА время от времени нуждаются в проверке и обслуживании.

  1. Старые шланги могут вызвать появление пятен на выстиранной одежде.
  2. Если вода с трудом поступает в бак, или перестала наливаться совсем — нужно осмотреть фильтры-решётки, находящиеся в месте входа наливного шланга в машину. Решётки снимаются, с них смываются следы песка, прочие загрязнения. При необходимости нужно прочистить их щёткой.
  3. Если вода плохо сливается — надо проверить сливной фильтр. Находится он за небольшой цокольной панелью или дверцей внизу агрегата. При проведении данной процедуры может политься вода, в том числе и горячая (в зависимости от выбранной программы). Нужно отключить машину от электричества, перекрыть кран подачи воды. Далее подготовить ёмкость для слива. Вывернуть крышку фильтра, слить воду. Достать сам фильтр и при необходимости прочистить его.
  4. Поверхность машинки нельзя протирать растворителями, абразивными средствами. Только мягкая тряпочка, смоченная мыльным раствором.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ОТДЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ — ТЭНУ

Тен стиральной машинки с накипью Тен обрастает такой накипью

Вода, перед тем как попасть в квартиру, проходит долгий путь по недрам. Там она обогащается солями различных химических элементов. Обычно это кальций и магний. Их содержание определяет жёсткость той жидкости, которая поступает в наши дома.

При нагревании такие соли распадаются, и их остатки оседают на нагревательных элементах. Это плохо сказывается на теплопроводности ТЭНов, приводит к их коррозии, короткому замыканию. Производители постоянно работают над этой проблемой. Многие современные машинки оборудованы керамическими нагревательными элементами. Также нагреватели могут иметь специальное покрытие, уменьшающее образование накипи. Но какой бы ни была эта деталь, всё равно рекомендуется использовать при стирке специальные средства, уменьшающие образование отложений.

Если вы их не используете, то хотя бы несколько раз в год проводите профилактическую стирку с добавлением веществ, уничтожающих накипь. Не нужно использовать для этих целей лимонную кислоту — она вредно сказывается на крестовине барабана.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp