Ошибка Е23 стиральной машины SIEMENS

  • 12 сентября 2021
  • 8363

Что означает ошибка Е23 стиральной машины Siemens Что значит ошибка Е 23 стиральной машины - автомат Сименс

Можно попробовать починить стиральную технику самостоятельно, но лучше обратиться в нашу мастерскую, тем более что мы производим ремонт стиральных машин недорого.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОШИБКА Е23?

Как уже было сказано выше, система «Аквастоп», призванная защитить машину от протечек, при срабатывании вызывает появление индикации Е23. Аквастоп состоит из специальной детали, устанавливаемой на заливном шланге, и датчика, соединённого с поплавком, расположенным в поддоне СМА. Если по каким-то причинам там появляется жидкость, поплавок несколько приподнимается, датчик передаёт об этом сигнал в систему, и подача воды в заливном шланге полностью блокируется. Это вызывает прекращение выполнения запущенной программы, остановку работы агрегата до устранения протечки и дезактивации аквастопа. Вода в поддоне может появиться из-за следующих причин:

  1. Обрыв или порча подающего шланга.
  2. Негерметичное соединение патрубков.
  3. Трещина в баке.
  4. Препятствие в отсеке для моющих средств.
  5. Протечка в месте установки сальника.
  6. Течь помпы.
  7. Испорченная резиновая манжета.

Аквастоп стиральной машины Сименс Принцип работы аквастопа стиральной машины Siemens

Кроме того, появление индикации Е23 в машинках Siemens может быть связано с испортившимися контактами самого аквастопа, обрывом цепи (например, при неумелом ремонте). Поплавок очень чувствителен, любое изменение его уровня может вызвать сообщение о неполадке. В некоторых случаях данная ошибка возникает из-за неполадок в электронном модуле. Был случай, когда она появилась даже на агрегате, на котором не был установлен аквастоп.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Итак, с возможными причинами срабатывания системы блокировки подачи воды мы разобрались. Требуется определить, какая из них способствовала появлению ошибки, и устранить её. Для начала стоит отменить запущенную программу, затем выполнить слив. Нужно добиться удаления жидкости из бака. Затем СМА обесточивается. Для этого надо вынуть вилку из розетки, иначе существует риск поражения током.

Если в поддоне есть жидкость, то её необходимо удалить. Для этого можно немного наклонить агрегат, чтобы вода вытекла. Также там не должно быть никакого мусора, который может попасть под поплавок-датчик и изменить его уровень. Для поиска места протечки придётся снять одну из панелей агрегата, чтобы проверить внутренние детали.

Нужно осмотреть шланги на предмет порчи. Если обнаружена подобная неполадка, вместо испортившегося шланга лучше установить новый. Убедиться в том, что надёжно соединены патрубки. Также проверить сливной насос – не служит ли он причиной протечки. Осмотреть резиновую манжету – цела ли она. Проверить, не засорён ли отсек для стирального порошка. Моющий состав должен свободно покидать этот контейнер-распределитель. Если все эти компоненты в порядке, возможна течь в области сальника, который со времени изнашивается и перестаёт обеспечивать герметичность. Для проверки этой небольшой детали придётся снять заднюю панель стиралки. Проверки требует и состояние бака. Если он пластиковый и в нём появилась трещина, избавиться от неё может помочь обработка герметиком.

Если в поддоне нет воды, скорей всего проблема в отошедших контактах самой системы «Аквастоп».

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp