Ошибка 4E стиральной машины САМСУНГ

  • 12 сентября 2021
  • 5281
Иногда в начале стирки, при повторном наборе воды во время выполнения программы, в стиральной машине Самсунг не слышно звуков наполнения бака водой и не виден её уровень через прозрачный люк. Как правило, уже через пару минут в электронный модуль должен поступить сигнал, что набран первый уровень жидкости, а через десять минут должно быть достигнуто оптимальное для выбранной программы значение.

Ошибка 4E стиральной машины Самсунг Error 4E of washing machine Samsung

Если этого не происходит, на дисплее появляется сообщение 4е. Этот код ошибки говорит о проблемах с набором воды. Не следует путать его с похожим — е4, который обозначает совсем другую неисправность.

Лучшим вариантом для устранения проблемы будет обращение в мастерскую по ремонту стиральных машин на дому. Однако иногда стоит попытаться исправить ситуацию самостоятельно.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

Такая ошибка может быть вызвана простейшими причинами, поэтому в первую очередь стоит проверить:

Чистим фильтр поступления воды Прочищаем фильтр воды СМА

  1. Не отключена ли вода в квартире.
  2. Не перекрыт ли кран, к которому подсоединён заливной шланг.
  3. Напор воды в системе водоснабжения. Недостаточный напор является причиной нарушения работы программ.
  4. Не пережат ли шланг, подключен ли он верно. Иногда по ошибке вместо холодной воды производится подключение к горячей. Необходимо проверить и саму эту деталь на предмет проходимости, сняв его с машины и пролив жидкость.
  5. Не сработал ли аквастоп. Такое происходит, если шланг повреждён. Об этом говорит красный индикатор на детали. В таком случае его нужно заменить.
  6. Подведён ли шланг к отсеку для стирального порошка.
  7. Не засорён ли фильтр залива воды. Необходимо открутить заливной шланг, предварительно перекрыв водопроводный кран, снять небольшую решётку, находящуюся за ним, прочистить либо промыть под проточной водой, установить обратно. Можно опустить деталь в разведённую лимонную кислоту на некоторое время.
  8. Иногда во время транспортировки зимой в подводящем шланге замерзает жидкость, блокируя ход. Это тоже стоит учитывать.
  9. Если происходит одновременный залив и сброс жидкости, надо обратить внимание на подключение к сливу. Выводящий шланг должен быть выше уровня бака, иметь изгиб.

Напор воды может измениться, либо вода вообще будет перекрыта не только в начале стирки, но и на других этапах, поэтому код 4е иногда появляется в процессе осуществления программы.

Если с этими параметрами всё в порядке, попробуйте перезапустить выбранный алгоритм стирки, это может помочь.

Иногда появление кода 4е связано с кратковременным сбоем в электронном модуле. Его необходимо перезагрузить, полностью отключив стиралку Samsung от розетки на несколько минут. Возможно, проблема будет решена.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЕ ПРИЧИНЫ

Если ни один из описанных выше советов не помог, дело в одной из внутренних деталей стиральной машины:

Прессостат - датчик уровня воды - стиральной машинки Необходимо проверить прессостат стиралки

  1. Прессостат. Чаще всего засоряется измерительная трубка этого прибора, либо она отклонена. Такое происходит во время транспортировки, перестановки в квартире. Для того, чтобы получить доступ к датчику давления, необходимо снять верхнюю крышку. Деталь представляет собой небольшой диск с прикреплённой к нему длинной трубкой, идущей в бак.
  2. Впускной клапан. Эта деталь находится в верхней задней части машины, под крышкой. Нужно проверить, надёжно ли подсоединены провода, идущие от управляющей платы к этому клапану.
  3. Неисправность электронного модуля, который регулирует все процессы в стиральном автомате. Это сложная поломка, которую сложно устранить без помощи специалиста.
  4. В СМА Самсунг есть слабое место, где вода протекает, и поэтому не достигается необходимое количество жидкости.

Если код 4е появляется во время отжима, то это наверняка неполадки платы управления.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Если Вы не смогли самостоятельно решить проблему, обратитесь в наш сервисный центр «Пермь — Профи»! Мы поможем наладить работу стиральной машины Самсунг!

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp