Ошибка 5E стиральной машины САМСУНГ: значение и устранение

  • 12 сентября 2021
  • 13185
Вы стираете бельё. Ничего не предвещает беды. Как вдруг машинка внезапно останавливается, дисплей выдаёт код 5Е. Очевидно, в системе возникли неполадки. Ещё несколько лет назад стирка бы просто остановилась без видимой причины.

Ошибка 5Е стиральной машины Самсунг -что значит Что значит ошибка 5Е стиральной машины Самсунг

Сейчас, благодаря новым технологиям, корень проблемы можно определить по коду на дисплее. Главное — надо знать, что этот код значит.

Ошибка 5е может возникнуть, когда машинка полощет или в процессе основного этапа стирки. Если у вас старая модель машины Самсунг, не оснащённая экраном, на данную неполадку укажет огонёк напротив значения температуры 40 градусов плюс мерцающие лампы всех режимов.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Стоит ли из-за этого переживать? Нет. Всё, что вам нужно сделать в этой ситуации: выполнить несколько простых пунктов, в случае, если они не помогут, обратиться в хороший сервис: ремонт стиральных машин на дому Пермь.

ЗНАЧЕНИЕ КОДА 5Е

Ошибка 5е — это проблемы со сливом воды. На этапе стирки, полоскания стиралка не может слить воду, поэтому останавливает работу.

Старые экземпляры Самсунг, старше 2007-го года выпуска обозначают эту проблему комбинацией Е2. Будьте внимательны! Если ваша стиралка старенькая, не перепутайте комбинацию 5е и Е5. Последняя связана с температурой воды, сообщает по большей части о неприятностях с электронным нагревателем.

Где находится фильтр стиральной машины Самсунг Фильтр стиральной машины Самсунг находится внизу справа

Причины ошибки 5e здесь могут быть самыми разными. Большинство можно устранить своими силами, не прося помощи мастера.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

КОД ОШИБКИ 5Е — ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Первое действие, которое вам нужно совершить, независимо, серьёзно ли стиралка сломалась или это всего-навсего маленькая неполадка, которую легко исправить собственными руками, — принудительно слить воду из корпуса, достать вещи. Сделать это можно через сливной фильтр (находится спереди, внизу, под панелью; машинку надо приподнять, подставить под клапан ёмкость, открутить клапан), или через сливной патрубок (открутите заднюю стенку, под барабаном будет маленький шланг, который надо отсоединить от насоса, из него польётся вода; если этого не произошло, значит, там засор, шланг надо прочистить руками). Перед тем, как осуществлять один из способов, не забудьте отключить аппарат от сети. Вода и электрический ток очень плохо сочетаются, простой слив воды может закончиться плачевно.

Далее, когда бельё и вода удалены из барабана, можно пытаться решить проблему. Основная причина невозможности осуществить слив воды — засор. Но засориться могут разные элементы стиралки. Вам надо всё проверить:

  • Сливной фильтр — спереди за нижней панелью или под декоративным барабаном найдите чёрную детальку, которую необходимо открутить. Если вы слили воду из бака с помощью откручивания фильтра, не спешите ставить деталь на место. Проверьте, нет ли засора, при необходимости прочистите. Засор патрубка код 5е
  • Иногда засоряется сифон или само место соединения стиралки с канализацией. Проверить это можно, отсоединив шланг от канализационной системы, опустив его в ёмкость. Попробуйте включить машину снова. Стирает? Значит, надо просто устранить засор канализации.
  • Всё равно отказывается стирать? Пока не ставьте шланг слива на место. Возможно, проблема в нём. Проверьте, не засорился ли он, не пережат ли чем-нибудь. Такое особенно часто встречается, если данный шланг слишком длинный.
  • Проверьте все контакты, соединения, до которых сможете добраться. Провода имеют свойство отсоединяться, особенно, если первый раз включили неновую машину после транспортировки.
  • Самая частая рекомендация при любых сбоях, ошибках системы. Это необходимо сделать в первую очередь, если ошибка 5е возникла впервые. Выключите аппарат, включите через десять — пятнадцать минут. Возможно появление комбинации на дисплее — всего-навсего сбой системы. Электроника иногда может чудить, лучшее лекарство здесь — перезагрузка.

Испробовали все методы, но нормальная стирка так и не началась? Говорит о том, что где-то есть серьёзная поломка и вашей помощнице нужен ремонт.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН САМСУНГ ПРИ ОШИБКЕ 5E

Ошибка 5е может указывать не на такое уж большое количество поломок, все устраняются легко. Основные:

  1. Неисправность проводки — не так часто, но бывает, что проблема не в самой технике, а в проводах. Разумеется, с этим может справиться и простой электрик, но если в вашем доме электриков нет, лучше всего вызвать мастера.
  2. Поломка сливного насоса — помпа ломается очень часто. Самая частая причина появления кода.
  3. Центр управления, «мозг» машинки поломался. В электронном контроллере могут сгорать некоторые элементы. Как правило, их не так сложно восстановить, если ситуация не запущена.

Специалисты нашей мастерской «Пермь-Профи» верно установят причину поломки вашей машины, поменяют все пришедшие в негодность детали, устранят неполадки. Быстрая, качественная работа у вас на дому.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp