Ошибка Е10 стиральной машины ЭЛЕКТРОЛЮКС: значение и устранение

  • 12 сентября 2021
  • 8287
Код е10 может появиться на табло стирального автомата Электролюкс как при первоначальном наборе воды, так и в процессе стирки. Бывает, бак агрегата долго наполняется, потом загорается индикация е10, и набранная жидкость сливается. Иногда складывается и такая ситуация: слышно, что агрегат набирает воду, но через стекло люка видно, что барабан практически пуст, и машина сигнализирует о 10-й ошибке.

Ошибка Е10 стиральной машины Электролюкс Что значит ошибка Е10 стиралки Электролюкс

Или же с количеством воды в баке всё в порядке, но программа периодически прерывается, и на дисплее загорается злополучный код.

Инструкция к стиральной машине Электролюкс расшифровывает данную ошибку следующей формулировкой: «Отсутствие или недостаточный уровень воды». Причины этого могут быть следующие:

  1. Отключена или перекрыта вода в системе.
  2. Проблемы с заливным шлангом или фильтром.
  3. Самослив.
  4. Поломка впускного клапана.
  5. Неисправность прессостата.
  6. Выход из строя блока управления.

Первые три причины можно ликвидировать без помощи специалиста. Для устранения остальных лучше заказать ремонт стиральных машин на дому.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

СОВЕТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ОШИБКИ Е10

Начать следует с самого простого: проверить, есть ли вода в системе. Для этого открыть кран раковины, ванны и так далее. Если с этим всё в порядке, надо убедиться в том, что не перекрыт затвор, к которому подключён заливной шланг. Бывает, владельцы забывают его открыть перед стиркой. Также на появление ошибки влияет напор в системе водоснабжения. Он не должен быть слишком слабым.

Устранить самослив стиральной машины Electrolux Необходимо устранить самослив

Если между краном и шлангом вмонтирован специальный фильтр, его тоже надо осмотреть: возможно, он забился песком или другими примесями, содержащимися в воде. В такой же проверке нуждается решётка-уловитель, находящаяся на входе шланга в машину. Засор может быть и в самом шланге. Его следует демонтировать, осмотреть, проверить проходимость (пролить через него жидкость).

Также надо убедиться в том, что набранная в бак вода не уходит самопроизвольно. Это часто происходит, если слив организован неправильно. После появления ошибки е10 надо прислушаться, нет ли журчания или подобных звуков.

Конец сливного шланга должен быть не ниже 50 см. от уровня поверхности, на которую установлен стиральный агрегат. В шланге должно быть немного воздуха, поэтому не следует глубоко опускать его в канализацию. Если нет возможности установить его по правилам, то оптимальным решением станет установка обратного клапана. Он препятствует несанкционированному сливу. Такая деталь стоит недорого и её не сложно установить самостоятельно.

Даже если до появления ошибки машина нормально стирала, всё равно проверьте сливной шланг: возможно, он сместился, соскочил, и теперь находится ниже необходимого уровня.

Некоторым владельцам избавиться от кода е10 помогала прочистка фильтра, расположенного рядом с помпой.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ПОЛОМКИ ВНУТРЕННИХ ДЕТАЛЕЙ

Принцип действия прессостата Прессостат - датчик уровня воды стиральной машины

Если слив организован правильно, и вода беспрепятственно поступает в машинку, скорей всего причина во внутренних деталях агрегата, таких как впускной клапан, датчик уровня, электронный блок. О неполадках с последним говорят следующие симптомы: вода в баке есть, но агрегат периодически останавливается и выдаёт ошибку е10. После нажатия кнопки «Пуск» продолжается выполнение программы. Электроника даёт сбой из-за неправильной сборки на заводе, нестабильных показателей электросети, физического износа. Это одна из самых серьёзных поломок, требующая привлечения специалиста.

Также к его услугам желательно обратиться при проблемах с заливным клапаном и прессостатом, некорректная работа которых также вызывает ошибку е10. Мастер сервисного центра примет решение о целесообразности ремонта этих деталей или посоветует заменить их на новые.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp