Ошибка F18 стиральной машины SIEMENS: значение и устранение

  • 12 сентября 2021
  • 5408
Почти все современные СМА Сименс с фронтальной загрузкой (и многие модели с вертикальной) снабжены электронным дисплеем, который способствует лучшему взаимодействию между владельцем и техникой, делает более понятным выполнение программы, а иногда помогает выяснить, почему электронная прачка перестала работать нормально.

Ошибка F18 стиральной машины Siemens - как сбросить и что значит

Это достигается благодаря выведению на табло сообщений об ошибках. Одним из таких распространённых кодов является f18.

Он возникает, если центральный процессор получает информацию о том, что отработанная жидкость нормально не покидает бак. Часто причиной этого является засор в системе слива, и тогда проблему можно решить самостоятельно. Если же ошибку вызвали поломки внутренних деталей, лучше заказать ремонт стиральной машины на дому.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ВИНОВНИКИ ПРОБЛЕМЫ

Остановимся более подробно на причинах ошибки f18. Прежде всего, это неполадки в системе слива — засоры или поломки одного из компонентов:

  1. Патрубок, идущий к помпе.
  2. Засор нижнего фильтра.
  3. Блокировка крыльчатки помпы.
  4. Поломка помпы.
  5. Засор сливного шланга, его перегиб или смещение.
  6. Засор канализации.

В процессе выполнения программы электронный модуль регистрирует показания различных датчиков, в том числе и в процессе сброса грязной воды. Если один из них или сам электронный модуль дали сбой, это тоже может вызвать ошибку f18 в стиралке Siemens.

При ошибке F18 стиральная Сименс не сливает воду Сименс не сливает воду - выдает ошибку F18

Датчиком, призванным передавать данные об уровне воды в баке, является прессостат. Эта деталь состоит из длинной трубки и небольшого диска. Трубка уходит в глубину бака и измеряет давление в нём, которое зависит от количества находящейся там жидкости. Иногда трубка смещается, засоряется, дают сбой детали внутри диска. Может быть нарушена коммуникация между датчиком давления и электронным модулем.

Нужно помнить: ошибка, которую вы видите на дисплее, отображается в пользовательском режиме в обобщённом виде. Она служит для того, чтобы владелец смог устранить простейшие причины проблемы, либо сообщить номер кода специалисту сервиса перед его приходом. Ремонтник будет иметь общее представление о проблеме, возьмёт необходимые детали и так далее. Более подробно разобраться в неполадках поможет сервисный тест, который проведёт мастер.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

В первую очередь убедитесь, что ничего не блокирует систему слива. Обесточьте машину, вынув вилку из розетки, и проверьте все компоненты водоотвода.

  1. Снимите цокольную панель или откройте небольшую дверцу внизу СМА. За ней находится фильтр, который задерживает посторонние предметы при сливе. Его следует проверить на наличие засора. Но нужно помнить, что после его отвинчивания из бака машины может политься горячая вода. Рядом с фильтром часто находится шланг аварийного слива. Для избавления от воды можно воспользоваться им. Если такая деталь не предусмотрена, подставьте под стекающую воду заранее подготовленную ёмкость. Забегая наперёд следует отметить: если после выкручивания фильтра не потекла вода, то засорён сливной патрубок. Прочистите фильтр, осмотрите находящуюся рядом с ним крыльчатку помпы: не блокирует ли её посторонний предмет, не намотаны ли волосы и так далее. Она должна свободно вращаться.
  2. Проверьте сливной шланг. Демонтируйте деталь, пролейте через неё воду.
  3. Бывает, что засоряется канализация, и это мешает отработанной жидкости покинуть машинку. Если есть возможность, попробуйте установить шланг слива на край раковины, ванны. Если вода свободно потечёт, значит, засор в канализации. Или посмотрите, как уходит жидкость в наиболее близко расположенном к машине санузле.
  4. Виновником проблемы может быть сливной патрубок. Он находится между насосом и баком. В некоторых моделях агрегатов Сименс нет нижней панели, и доступ к патрубку можно получить, просто наклонив машинку. Если низ закрыт, нужно отвинтить прикрывающую стенку или поддон. Патрубок отделяется от «улитки» (узел, в котором находится помпа). Нужно быть осторожным: там может быть вода. Заранее подготавливается ёмкость для слива. Патрубок прощупывается на наличие посторонних предметов. После этого его следует установить на место.

Если засор не обнаружен, причина ошибки f18 кроется в неполадках внутренних деталей стирального автомата Сименс. Лучше обратиться за помощью в мастерскую!

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp