Устройство и ремонт замка (УБЛ) стиральной машины ИНДЕЗИТ

  • 12 сентября 2021
  • 12694
На каждой автоматической стиральной машине Индезит стоит устройство блокировки люка (УБЛ). Такие устройства надёжно фиксируют дверцу, когда идёт процесс стирки, что защищает от протечек и исключает возможность обжечься горячей водой (температура во время выполнения программ может доходить до 90 градусов — почти кипяток).

Устройство блокировки люка (УБЛ) стиралки Индезит УБЛ стиральной машины Indesit

После закрытия люка слышится характерный щелчок, а после начала стирки замок полностью блокируется.

Открыть его можно будет только через пару минут после полного окончания алгоритма. Если же УБЛ вышло из строя, для открытия двери придется вызывать мастера по ремонту стиральных машин.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

УСТРОЙСТВО ЗАМКА ЛЮКА

Существуют термозамки и электромагнитные замки. Последние можно встретить только в устаревших моделях Индезит. В настоящее время производитель отдаёт предпочтение устройствам, принципиальным элементом которых является чувствительная к нагреванию биметаллическая пластина. Все составляющие такой конструкции заключены в закрытый корпус из пластика.

Как устроен замок люка стиральной машинки Устройство замка (УБЛ) стиралки

В этом корпусе находятся: теплочувствительная металлическая пластина на пружине; небольшой элемент, на который подаётся напряжение, разогревающее пластину; контакты; штифт, осуществляющий блокировку подвижной детали, контактирующей с крюком люка.

Пока не начался цикл стирки, металлический крюк люка свободно входит в отверстие замка. В любой момент можно одним нажатием руки вновь открыть бак. После того, как запускается программа, на резистор подаётся напряжение, температура биметаллической пластины повышается, и она меняет форму. При этом особый штифт, контактирующий с ней, заходит в паз и блокирует подвижный элемент, влияющий на движения крюка. При деформации биметаллической пластины замыкаются контакты, и электронный модуль получает сигнал о срабатывании УБЛ.

Дверца оказывается заблокированной до тех пор, пока с пластины не будет снято напряжение и она не остынет. Именно поэтому люк не сразу открывается после стирки. Если модуль не получил сигнал о блокировке, стирка не начнётся.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

РЕМОНТ ЗАМКА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ ИНДЕЗИТ

УБЛ временами может давать сбой. Это проявляется либо тем, что невозможно плотно закрыть дверь, либо наоборот, люк не открывается.

Поломки УБЛ происходят по следующим причинам:

  1. В результате постоянного теплового воздействия биметаллическая пластина теряет свои свойства и выходит из строя.
  2. Неаккуратное обращение.

Ремонт компонентов замка нецелесообразен, легче купить новый элемент и заменить УБЛ. Стоимость таких блокировочных устройств для стиральных машин Индезит колеблется от 300 до 1500 руб. Но для начала нужно убедиться, что проблема именно в замке.

Схема устройство замочка стиралки Схема УБЛ Индезит

Если устройство не срабатывает, когда машина закрыта, необходимо сначала открыть люк. Для этого выполнить слив и отжим, снять верхнюю панель, просунуть руку к замку и перевести фиксатор в открытое положение. Некоторые модели автоматов Индезит снабжены канатиком аварийного открывания двери, который находится рядом со сливным фильтром в нижней части машины и обычно имеет яркий цвет. Необходимо потянуть за него.

Все работы нужно производить при отключенном от электричества агрегате. После вскрытия двери необходимо удалить резиновую манжету. В большинстве моделей Индезит есть проволочное кольцо, которое фиксирует кожух. Его нужно нащупать рукой и удалить. После этого уплотнение легко можно будет демонтировать, получив доступ к замку.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Далее нужно отвёрткой вывернуть два крепления, которые находятся рядом с пазом для крюка, и вытащить УБЛ через промежуток между баком и передней стенкой агрегата. Устройство блокировки отсоединяется от проводов. После этого его можно разобрать и исследовать мультиметром. Необходимо имитировать ситуацию захода крюка в паз, и создать напряжение на пластине. Механизм должен сработать, нужно проверить, действуют ли контакты. От этого зависит, правильно ли подаётся сигнал электронному модулю. Замена пришедшего в негодность УБЛ производится в обратном порядке.

Иногда проблема неплотного закрывания дверцы кроется в том, что перекосился крюк. Эту ситуацию легко исправить. Люк, к которому крепится защёлка, отсоединяется от корпуса машины, на нём раскручиваются все шурупы, удаляется стекло. Таким образом мы получаем доступ к месту, где крепится защёлка. Теперь элементу можно придать правильное, устойчивое положение.

СЕРВИС ИНДЕЗИТ

Если всё-таки у Вас возникли проблемы с ремонтом замка стиральной машины Индезит, или он не дал необходимых результатов — наши мастера всегда решат такие проблемы!

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp