Немного об ошибке F01 стиральной машины АРИСТОН

  • 12 сентября 2021
  • 7720
С каждым годом стиральные машины становятся совершеннее и совершеннее. Если раньше при каких-либо неполадках в работе машинки приходилось гадать, что же с ней не так, звать мастера или надеяться, что техника заработает сама, то теперь устройство само сообщает, если в системе появляются сбои. Правда, сообщает она это в непонятных обычному пользователю кодах.

Все об ошибке F01 стиральной машины Аристон Хотпоинт Error F01 of washing machine Ariston

Представьте ситуацию: бельё загружено в барабан, Аристон залила воды, но вместо стирки не происходит ничего, на дисплее возникает надпись: F01.

Ошибка f01 высвечивается обычно тут же, как запустилась программа. Первый раз — начало стирки, а после код может высвечиваться после включения любого режима, включая отжим, полоскание, слив.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Что это такое? Значит ли это, что машину можно выносить к мусорным бакам. Разумеется, нет. В большинстве случаев ошибка f01 не представляет ничего особенно страшного. За исключением следующей ситуации: код Ф1 то возникает, то исчезает на экранчике. В подобном случае стиралке незамедлительно требуется помощь. Поможет здесь качественный ремонт стиральных машин в Перми.

Исключительно ли новые стиралки могут сообщить о неполадках в системе? Для предупреждения нарушений работы системы не обязательно нужен дисплей. В случае отсутствия экрана Аристон может «оповестить» другими способами:

  • Самые старые представители фирмы, имеющие всего два индикатора: «включение», «блокировка люка» поведают о проблеме таким способом: огонёк включения пульсирует, ручка-селектор, устанавливающая режимы, издаёт щелчки, вращается, «Замочек» барабана будет беспрерывно светиться;
  • Модернизированные модельки типа AML, подобные агрегаты, выпущенные примерно в то же время, содержащие помимо двух основных индикаторов, лампочки режимов, покажут данную ошибку с помощью быстрого мигания лампочки «Дополнительное полоскание» (в разделе дополнительных функций), а «Ключ», показывающий, закрыт люк или нет, при этом будет часто мерцать;
  • Машинки Хотпоинт из серии Лау-енд будут мигать вам огонёчком «Ключика» (замок барабана), иначе включат все огоньки кнопочек доп. функционала;
  • Хотпоинт серии Акуалтис (машинки без дисплея) ошибку Ф1 обозначают миганиями температурного огонька режима холодной стирки (самый нижний температурный огонёк).

Все эти сигналы на машинках фирмы «Аристон» обозначают одно — ошибка Ф1. Но что значит этот код сам по себе?

ЧТО ТАКОЕ Ф1?

Ф1 — это проблема с двигателем, ответственным за вращение барабана, а точнее, неисправность цепочки управления. Барабан машинки отказывается вращаться, потому что двигатель не обращает внимания на приказы, посылаемые управляющей платой.

Схема двигателя стиральной Аристон Схема для прозвонки и диагностики двигателя Аристон Хотпоинт

Обратите внимание! Если ваша Аристон — стиралка Ariston AD, данный код обозначает совершенно другое. Чаще всего — пропажа соединения центра управления и индикационных систем. В остальных моделях это ошибка F12.

F01 обычно связывается с серьёзными нарушениями в работе двигателя, обозначает необходимость серьёзного ремонта. Однако в некоторых случаях проблему можно легко решить самостоятельно.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

F01 — ИСПРАВЛЯЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Иногда появление кода F01 обусловлено совершенно незначительными причинами, которые легко решаются пользователями с любым уровнем владения техникой. Прежде, чем вызывать мастера, попытайтесь сделать следующие действия:

  1. Стандартный совет всех служб поддержки, когда дело касается техники: лучшее решение проблемы — перезагрузка системы. Возможно, ошибка f01 высвечивается просто из-за сбоя в модуле управления, в системах индикации. Особенно часто подобная ситуация возникает в местах с высокой влажностью. При сбоях отключение и включение питания помогает.
  2. Проверьте напряжение. Ошибка возникает, если напряжение сети ниже 200 вольт.
  3. Проверьте шнур, вилку, розетку. Их повреждения нередко веду к возникновению кода ошибки.
  4. Машинка подключена через удлинитель? Возможно, проблема в нём. Удлинители иногда занижают напряжение. Попробуйте розетку напрямую, другой удлинитель.
  5. Если вы немного разбираетесь в технике, просмотрите контакты от мотора к управляющему центру. Возможно, там просто чуть-чуть отошло соединение.

Проделали всё перечисленное? Ситуация не изменилась? Значит, нужен ремонт.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

КАК ПОЧИНИТЬ МАШИНКУ?

Ошибка F01 может указывать на серьёзные поломки:

  • Полетела плата управления — на этой детали часто прогорают детали, контролирующие деятельность мотора. В более серьёзной ситуации может полететь процессор, сломаться прошивка.
  • Износ щёток электродвигателя — данные детали не ломаются по какой-либо причине, они просто изнашиваются со временем. Опытному мастеру достаточно просто поставить новые.
  • Повреждение контактов, соединяющих электронный контроллер с двигателем. При желании и умении это можно проверить самому, а вот восстанавливать или заменять новыми (зависит от уровня повреждений) лучше опытному мастеру.
  • Самый худший случай — поломка двигателя.

Специалисты нашей мастерской не раз сталкивались с подобными проблемами. Мы быстро и качественно восстановим все прогоревшие детали, починим сломавшиеся элементы или заменим их новыми.

✅ Вызвать нашего мастера на дом БЕСПЛАТНО: +7-982-231-69-66 .

Мы гарантируем вам работу, которая будет сделана качественно, в короткий срок.

Смотрите также
+7-982-231-69-66 Напишите в WhatsApp